养花费钱吗? 养花是不是很费钱?
来源:admin 查看次数: 0 时间:2024-04-01 11:07:57
当然费钱,买了花、要买土、买盆、买肥、买药……各种开销
不费钱,可以养富贵竹,绿箩,长寿花,好养又便宜。
养牛成本一是引进肉牛犊费用,以买一头犊牛约7000元钱为例。如果每头犊牛能养殖到1300斤以上出栏,目前千斤以上出栏肉牛市价为每市斤13元钱,预计每头可销售16900元钱。
饲料费用饲喂肉牛的粗饲料有青贮玉米秸秆、酒糟、干玉米秸秆、小麦秸秆、花生秸秆、地瓜秸秆及稻草等。每斤收购价格按0.3元钱计算,每头肉牛每天需要粗饲料20斤即6元钱。
肉牛每天需要的细饲料占肉牛体重的1%,即每100斤体重需要1斤细饲料。一般采用平均值,即每头按800斤体重消耗量计算为8斤细料。
配方以玉米面52%、麸皮16%,豆粕25%、小苏打1%、食盐1%及预混料5%等配制,市价每斤折合人民币1.4元钱,8斤需要11.2元钱,饲料费每头每天为17.2元钱。一头肉牛需要养殖10个月,每天17.2元钱,养殖300天,共需饲料费用5160元钱。
配套设备费用颗粒粉碎机、铡草机、锅炉,按照数量来选择大小型号,一般1000~4000元钱,牛舍建设和设备算固定资产,可以使用很多年,该费用可摊薄在成本里。
消毒费按100元、检疫治疗费250元计算,水电费每头牛每年大概需要几十元钱,卖掉牛粪大致可以抵消这些费用。综上所述,那么预计养牛成本为12500元,每头牛利润约4300元。
神武基本上不费钱,除了追求极品武器装备等,那要付不少钱的。
滑雪是较费钱的运动,门票,装备等等。
挺费钱的,游戏特别贵,买二手的还可以。
猫咪每月的消费就是猫粮和猫砂,这个每个月200足够了。预算多的话可以吃进口粮,预算少的话国产也可以。每一只猫都是小天使,治愈铲屎官的心灵
学医使用的金钱花费比较大。医学类专业几乎都需要考研才能实现就业,本科阶段的医生是无法实现就业的,研究生知识入门的级别,一般都得是硕士或者是博士才有就业的机会。
就需要需要很大的经济基础作为支撑。医学类专业学制5年,学费本就要高于普通的大学专业,一般差不多是普通专业的2倍。普通大学毕业需要10万,医学类专业至少是20万打底。
再加上考研,读研、读博。博士毕业没有40万基本上是下不来的。这还不算结束,博士毕业只是满足了学历条件,想要就业,尤其是想要到医院工作。
不费,养过好几种,无非小米,水,想给鸟条件好点,小米里打一个鸡蛋,干炒一下小米,另外有的鸟吃红土,保健砂,我养的珍珠鸟吃保健砂,另外每天给它新鲜绿色蔬菜,注意千万不能给鸟吃菠菜,有的鸟会搭窝,往里面放一个大饮料瓶剪一半,放些干草就行,这些加起来花不了多少钱。
大量养殖费钱的,要喂养还要请人工