辣椒种植成本核算? 大蒜种植成本核算?
来源:admin 查看次数: 0 时间:2024-04-06 01:44:03
辣椒种植的亩成本在1200元左右,其中包括购买种子、承包土地、肥料、药物等费用。在行情好、产量高的情况下,亩利润在7800-10800元不等。下面就来详细的分析下它的成本构成和利润获得的具体情况。
种植的辣椒
辣椒种植的成本
1.种子价格
辣椒每斤价格在50元左右,一亩地需要种子2斤左右,成本为100元左右。
2.土地价格
每个地区的禁忌发展水平不同,土地的承包价格也是不一样的,以每亩800为例。
3.肥料药物
复合肥和氮肥200元左右,药物在100元左右。
总共成本为1200元。
辣椒种植利润
若每亩产量在3000-4000斤,按每亩3元的价格收购,收入则在9000-12000元不等,除去成本后的利润在7800-10800元不等。
当然每个地区的土地价格、肥料和收购价格不一样,所需要成本投入和最后获得的利润肯定也是不一样的,所以以上的内容只能作为参考使用,具体情况以实际为准。
种一亩地大蒜成本大概需要5000元左右。
养牛成本应该这样核算:
一是购买牛犊的成本,一头两个月的牛犊大约5000元。
二是饲料成本,饲料包括草的费用,粮食费用,牛吃的粮食比较少,主要是吃草,如果有时间放牛,只需要付出劳动就行,没有成本,如果买草喂,就需要成本了。
三是喂牛人工费。在就是少量的兽药,就需要这些成本。
种植一亩花生的成本大约在1200元左右,不过人工成本及各种杂费会因为天气、环境等自然因素而有所变动,人工杂费:在种植时,还需要需要人工进行播种、浇水施肥等工作,因此需要人工费用200元左右。然后再加上水电、农膜等各种杂费,总共需要300元左右。
挖机成本柱算表如下,总成本=原材料费用十丆房设备折旧费用十人工费用十水电气费用十运输费用。单位产品成本=总成本÷产品产量。例如,某挖机生产厂,2021年共生产2000台挖机,原材料费用16000万元,厂房设备折旧费用4000万元,人工费用8000万元,水电气200万元,运输费用300万元,总成本=16000+4000+8000+200+300=28500万元,单位产品成本=28500万元÷2000=14.25万元。
种植新会柑的成本大概在2万元左右,新会柑的利润非常可观,一斤的成本1.5元/斤,卖到了6块/斤,加上矮化种植,每亩单产平均达到3000公斤,有些甚至达到5000公斤以上,只要你果子种的好,每亩的利润可达到3万左右,新会柑深受消费者们的喜欢,市场前景非常好。
成本核算程序一般分为以下几个步骤: (1)生产费用支出的审核。
对发生的各项生产费用支出,应根据国家、上级主管部门和本企业的有关制度、规定进行严格审核,以便对不符合制度和规定的费用,以及各种浪费,损失等加以制止或追究经济责任。(2)确定成本计算对象和成本项目,开设产品成本明细账。企业的生产类型不同,对成本管理的要求不同,成本计算对象和成本项目也就有所不同,应根据企业生产类型的特点和对成本管理的要求,确定成本计算对象和成本项目,并根据确定的成本计算对象开设产品成本明细账。(3)进行要素费用的分配。对发生的各项要素费用进行汇总,编制各种要素费用分配表,按其用途分配计入有关的生产成本明细账。对能确认某一成本计算对象耗用的直接计入费用,如直接材料、直接工资,应直接记入“生产成本--基本生产成本”账户及其有关的产品成本明细账;对于不能确认某一费用,则应按其发生的地噗或用途进行归集分配,分别记入“制造费用”、“生产成本--辅助生产成本”和“废品损失”等综合费用账户。(4)进行综合费用的分配。对记入“制造费用”、“生产成本--辅助生产成本”和“废品损失”等账户的综合费用,月终采用一定的分配方法进行分配,并记入“生产成本--基本生产成本”以及有关的产品成本明细账。(5)进行完工产品成本与在产品成本的划分。通过要素费用和综合费用的分配,所发生的各项生产费用的分配,所发生的各项生产费用均已归集在“生产成本--基本生产成本”账户及有关的产品本明细账中。在没有在产品的情况下,产品成本明细账所归集的生产费用即为完工产品总成本;在有在产品的情况下,就需将产品成本明细账所归集的生产费用按一定的划分方法在完工产品和月末在产品之间进行划分,从而计算出完工产品成本和月末在产品成本。(6)计算产品的总成本和单位成本。在品种法、分批法下,产品成本明细账中计算出的完工产品成本即为产品的总成本;分步法下,则需根据各生产步骤成本明细账进行顺序逐步结转或平行汇总,才能计算出产品的总成本。以产品的总成本除以产品的数量,就可以计算出产品的单位成本。热力的运行和维护成本主要有:供热的每平方米水耗(kg/平方米),每平方米电耗(kwh/平方米),每平方米工资(元),每平方米维修费用(元)等。
养牛成本应该这样核算:
一是购买牛犊的成本,一头两个月的牛犊大约5000元。
二是饲料成本,饲料包括草的费用,粮食费用,牛吃的粮食比较少,主要是吃草,如果有时间放牛,只需要付出劳动就行,没有成本,如果买草喂,就需要成本了。
三是喂牛人工费。在就是少量的兽药,就需要这些成本。
种植成本(最大限度的投入核算):500-800元/亩。
籽用西葫芦主要成本费用:种子、灌溉(5个)、化肥(花期前、膨果期)、植保(白粉病防治)、春种、秋收、地膜等;无需大量投入人工费用。
收获产量(按平均产量和保底单价和算):2646元/亩。亩保苗平均为2450株,单瓜籽粒数平均值为300粒,千粒重200克,保底单价12元/Kg。